Actualités

17 Avr 2016

Près de 20 000 spectateurs
pour la 8e édition de la Sunday Ride Classic

Précédent Suivant

C: Morgan Mathurin
Clap de fin sur la 8e édition de la Sunday Ride Classic

Le vauclusien Johann Zarco tenant du titre mondial Moto2 superstar du début du week-end de la Sunday Ride Classic aux côtés de Christian Sarron, où Loris Baz et Giacomo Agostini étaient aussi en vedettes avec de nombreux pilotes de légende ; un Salon de la moto où 15 marques étaient présentes et représentées ; des essais de nouveautés, des démonstrations et des courses de vitesse ainsi qu’une endurance de 4 heures sur le Circuit Paul Ricard de 5,8km, la SRC a vécu une belle 8e édition entre nuages matinaux et soleil.

Près de 20 000 spectateurs ont assisté aux festivités.

Tous les podiums de la 8e Sunday Ride Classic :

4 Heures d’endurance European Classic Series
1. Richard Hubin-Grégory Fastre (Team Force, Suzuki), 94 tours à 138,209km/h, meilleur tour en course, en 2'21"631/1000e à 148,492km/h ; 2. Steven, Sam et John Neate (Neate Racing, Honda); 3. Peter Linden et Ian Simpson (Suzuki). .

International Classic Grand Prix
Course 1
1. Guy Bertin (Team Mestre, Kawasaki KR 350) ; 2. George Hogton-Rusling (Hercberg Carhago Racing, Gourlay TZ 350), meilleur tour en course en 2’27”610 à 142,478km/h ; 3. Antony Hart (Len Manchester Racing Team, TZ G 350).
Course 2
1. Guy Bertin (Team Mestre, Kawasaki KR350), meilleur tour en course en 2’29”822 à 140,374km/h; 2. Antony Hart (Len Manchester Racing Team, TZ G) ; 3. Leon Jeacock (Team Beale Roberts, BSR).

Protwin
Course 1
1. Thierry Mulot (Team Ducatimo), meilleur tour en course en 2’13’’031 à 158,092km/h ; 2. Yani Todisco (Ducati Marseille) ; 3. Mickael Fudala (Team DTC) ; tous sur Ducati 1199 R.
Course 2
1. Thierry Mulot (Team Ducatimo), meilleur tour en course en 2’12’’436 à 158,802km/h ; 2. Yani Todisco (Ducati Marseille) ; 3. Mickael Fudala (Team DTC) ; tous sur Ducati 1199 R.

Challenge Pro Classic
Course 1
1. Cédric Louvel (Honda CBR 900-ACO), meilleur tour en course en 2’26’’416 à 143,640km/h ; 2. Laurent Villeregnier (Ducati 916-Proclassic) ; 3. Vincent Creance (Kawasaki ZXR 750-Proclassic).
Course 2
1. Manu Lentaigne (Suzuki GSXR 1100-MSC), meilleur tour en course en 2’23’’028 à 147,042km/h.

Sidecars Open
Course 1
1. David Raffier-Joachim Ferreira (Suzuki GSX-Deglize), meilleur tour en course en 2’41’’813 à 129,972km/h; 2. Franck Bajus-Eric Rouhaud (YamahaYZF-Baker) ; 3. Gérard Mercier-Françoise Mercier (Honda PC-Baker).
Course 2
1. Paul Léglise-Sébastien Arifon (Kawasaki ZXR-Ireson), meilleur tour en course en 2’37’’746 à 133,323km/h ; 2. David Raffier-Joachim Ferreira (Suzuki GSX-Deglize) ; 3. Franck Bajus-Eric Rouhaud (Yamaha YZF-Baker).

Sidecar Classic
Course 1
1. Dominique Lacour-Benoît Lacour (Honda 836-BGL), meilleur tour en course en 2’56’’129 à 119,407km/h; 2. Jean-Claude Bigot-Paul Davoust (Honda-MR Equipe) ; 3. Patrick Le Dantec-Linda Bourges (BMW 1000-Baker).
Course 2
1. Dominique Lacour-Benoît Lacour (Honda 836-BGL), meilleur tour en course en 2’56’’129 à 119,407km/h; 2. Jean-Claude Bigot-Paul Davoust (Honda-MR Equipe) ; 3. Patrick Le Dantec-Linda Bourges (BMW 1000-Baker).



Plus d'infos Moto

Article

C: Morgan Mathurin

17 Sep 2017

81e Bol d'Or : victoire de GMT94 Yamaha !

Lire l'article fleche

Evènement

18 Mar 2018

STAGE DE PILOTAGE MOTO EASYMONNERET 18 MARS 2018

Stage de Pilotage Moto avec Hervé Moineau et Philippe [...]

Lire l'article fleche